10 секций трека веломарафона Комёла-Медвежий лес

   1186  0


Опубликован трек круга веломарафона Комёла - Медвежий лес. Длина круга составляет 24 км, а с учётом разгонного круга протяжённость полной дистанции марафона составит 52 км, сокращённой 28 км.

Набор высот на дистанции полного марафона составит 652 метра. Как обычно даём развёрнутую характеристику трека марафона.


  1. «Карьер» - первая секция проходит по песчано-каменистой дороге в основном в гору  в этом году стала длиннее - до 2 км и включила в себя новый лесной  синглтрек.
  2. "Юрчаковы Сестрилки"- полевая дорога местами с камешками и накатистыми спусками-подъёмами проходит через две деревни.  

      3. "Рубэ" - 2,3 км участок построенной пять лет назад,  но практически заброшенной и начинающей зарастать травой дороги позволяет (любителям природы) познакомиться с различными видами и размерами натуральных камней - известняком, песчаником, сланцами, ракушечником. Сложности  добавляет постоянный уклон вверх.

      4. "Покровское шоссе" - как глоток свежего воздуха - 1,6 км асфальт и  есть время, где можно отсидеться, попить и даже поесть. 

      5. "Елгино поле» - выкошенное поле под горку по новой в этом году траектории заканчивается подъемом и спуском вокруг деревни Погорелка. 

      6. "М35" - гравийная дорога шириной в две полосы в каждую сторону в этом году только что отгрейдирована и позволяет забыть о преимуществах двухподвеса

      7. "У березы" - левый поворот у березы с пунктом питания приводит на спуск по ромашковому полю и заканчивается высоким мостиком через Лихтошь, на котором не стоит спешиваться ( рядом с мостом берлога N1) чтобы не создать проблемы догоняющим и самим себе.

      8. "Лихтошь-синглтрек"- один из двух участков, ради которых стоит приехать на марафон.  Включает в себя все прелести МТБ - новый 15 метровый мостик и ещё несколько коротких в лесу; короткие и крутые  спуски; въезжаемые на пределе такие же подъёмы; обрывистый берег; змейки с корешками по лесу; преодолеваемыйс ходу,  не замочив ноги по сухой погоде или бегом после обильных дождей, брод; стрелка укажет вам направление к берлоге номер 2, пустующей сейчас, но все же рекомендуем проезжать мимо.

В этом году общая протяжённость синглтрека составит 4,1 км 

        9. "У Альмы"-  двухступенчатый гравийный подъем вдоль дач,  на котором можно получить решающее преимущество перед финишем. Помочь добиться его может помочь собака по кличке Альма , если держаться правее. Длина цепи у собаки позволяет безопасно ехать только по левой полосе дорожки, зато по правой позволяет ускориться и обрести второе дыхание. 

       10. "Комела-синглтрек"- финальный 2-км сиглтрек почти без набора высоты выводит на 300 м финишную прямую по лесной дорожке вдоль Комёлы. 

Трек

Комёла мост