Стартовый протокол Покровского классического марафона

   746  0

Опубликован стартовый протокол последнего этапа Кубка ВМ Покровского классического марафона. На три дистанции в него вошли 250 лыжников. Обратите внимание, что в регламент старта внесено изменение:

Сейчас программа старта такова: 


10:30 – общий  старт, мужчины 50 км 

• 10:33  общий старт, мужчины, 12 км

•10:36 — общий старт, женщины 12 км

• 10:45  общий старт, женщины 25 км 

• 10:50 – общий старт, мужчины  25 км

Сегодня оба круга 25 км и 12 км были размечены километровыми отметками. Ратрак трижды прошёл 25 км круг и сегодня, те кто тренировался положительно отозвались о состоянии лыжни и плотности снежной подушки. 

Исходя из погодных условий, а они в воскресенье ожидаются мягко говоря непростые, будет принято решение о том, когда нарезать классические лыжни. Вероятно две лыжни по всей трассе будут нарезаны ратраком  за два часа до старта.

В стартовом коридоре мужчины на все дистанции встают строго по номерам в соответствии с фишками. Фишка с номером  1 соответствует в зависимости от дистанции номеру на майке 1, 101 или 201. 

При старте женщин  на обе дистанции - 25 км и 12 км расстановка произвольная, так как количество стартующих небольшое.  

Напоминаем, что замена лыж на дистанции запрещена.

На нескольких участках, прежде всего подъёмах будет вестись проводится видеоконтроль за соблюдением стиля.  

Переход на свободный стиль запрещён, в подъемы в случае необходимости разрешается подниматься елочкой. 

При неоднократном нарушении стиля или продолжительном нарушении с переходом на коньковый стиль, зафиксированным судьей или волонтером участник может быть дисквалифицирован или в случае одноразового короткого нарушения первый раз предупреждён и за второе нарушение дисквалифицирован. При прохождении поворотов допускается применение свободного стиля одной лыжей с внешней стороны. 

Также при классическом стиле спортсмены могут очищать свои лыжи от снега, льда и смазывать их на дистанции без помех другим лыжникам. Спортсменам разрешается брать инструменты или материалы, очищать и смазывать лыжи без посторонней помощи. 

Разметка