Результаты V марафона «На Комёле»

1013  0

Сергей Юрков из Брянска и Рада Тарасенко из Ярославля впервые  стали абсолютными победителями марафона  «На Комёле» первого этапа Всероссийской серии лыжных марафонов Russialoppet, собравшего 560 лыжников из 33 регионов страны от Якутска до Брянска. День старта порадовал комфортной, но сложной для сервиса лыж погодой.  Далеко не все смогли угадать с правильно подобранной смазкой из-за резкого потепления до 0 градусов.  У многих лыжи откровенно тупили  и лишь на втором-третьем кругу при появлении глянца наконец поехали. Сергей Юрков, Сергей Зотов из Петрозаводска и Дмитрий Шапаров из Вологды сумели сделать отрыв уже к 20-му километру, но только первые двое сохранили его к финишу, где Юрков за два километра пошёл на все деньги и со второй попытки выиграл комёльский марафон.  Отлично выступил опытный Алексей Курицын полночи прикатывавший под погоду лыжи. 7-е место лучшее среди вологжан, впереди только на одну ступеньку выше Андрей Ламов из Череповца.

У женщин в отрыв будущая победитель ушла в отрыв довольно рано, спокойно выиграв финиш, а в борьбе за второе место Оксана Яковлева из Тутаева доли секунды выиграла у Надежды Новиковой из Петрозаводска.

На дистанции полумарафона у мужчин первым стал Никита Власовский из Няндомы.