Результаты III Тотемского марафона «Русский север»

   720  0


«Почти что другой вид лыжного спорта», как выразился на финише один из его участников, стартовал вчера в Тотьме. На его старт добрались после переноса из-за мороза более 250 лыжников. Классический равнинный круг, предполагающий выбор даблполлинга, да ещё с возврастным гандикапом - особенность, которая позволяла перекроить обычные итоговые результаты достаточно серьезно. На сей раз погода благоволила. Беспокойство могло вызывать разве что состояние лыжни. Классическую лыжню сохранить было сложно. Один проезд случайного снегохода - и вся работа понапрасну. Более полсуток организаторы утюжили на ратраке 25-километровый лесной круг после снегопада, и, в целом, две лыжни оказались вполне достойного качества. 

Двадцать минут гандикапа лидеры ликвидировали у ветеранов уже в начале второго круга. Сражался за попадание на подиум или в призовую пятёрку абсолюта только Виктор Митин из Кичменгского Городка, представляющий Siver ski team. В итоге он на очень достойном пятом месте. 

Два года мы не видели на этапах нашего Кубка на первом месте Максима Черезова (Переславль, Фуровец), бывшего совсем недавно абсолютным его победителем. В прошлом году он был здесь третьим, а на сей раз за несколько километров до финиша сумел оторваться от своего земляка Андрея Бабичева и финишировал первым. Новое лицо наших марафонов - Одиссей Богачев из Циклоспорт Team, для многих неожиданно стал третьим. Сергей Кондратьев, представитель Ярославской области, имевший гандикап 8 минут, совсем немного проиграл тройке земляков - призёров. У женщин на второй части дистанции Надежда Новикова (Garant Auto Ski team) и Оксана Яковлева (Фуровец) сумели ликвидировать 2 мин гандикап от Ольги Румянцевой. Почти до самого финиша они работали втроём, а на последней прямой ускорилась Надежда, взяв первое место. Всего 25 секунд не хватило до тройки призёров Ольге Макаровой и Анне Михайловой, стартовавших с гандикапом и потерявших лидерство только на последних километрах 25 км дистанции. На дистанции 25 км у мужчин все 100 гонщиков стартовали с общего старта. Четверка лидеров определилась и было ясно, что именно они разыграют места на подиуме. Приверженность попеременному ходу на лыжах со смазкой привела на 1-2 места Дмитрия Колосова из Вологды, команда Легион, и Дмитрия Цветкова из Васильевского, команда Техцентр Гарант Авто. 18-летнему тотьмичу Нестору Рычкову 8 секунд не хватило до 3-го места, которое занял Алексей Костяков из СЛК Вииторул, Вожега. 

Зато на 16 км дистанции первым стал Кирилл Мартюков из тотемского посёлка Юбилейный. На той же дистанции у девушек никаких шансов соперницам не оставила Анастасия Друговская из Вельска.

Отличная организация марафона, проводимого не только при поддержке, но и активном участии Администрации Тотемского района позволяет с оптимизмом смотреть в будущее Тотемского марафона «Русский Север». Особенно порадовало закрытие марафона, где выступили местные танцевальные коллективы, активно пользовалась спросом продукция тотемских предприятий. Все участники получили полноценный обед и пока самую тяжелую на наших марафонах по весу медаль финишера. И, конечно, проведение марафона здесь было бы невозможно без школы путешественников Ф. Конюхова, где смогли разместиться около 100 участников. Впрочем и гостиницы Тотьмы тоже не пустовали. 

Онлайн- протокол.

Бабичев