Результаты Первого Покровского марафона

533  0

Погода решила напоследок устроить испытание лыжникам, собрав  ровно к старту классического марафона все хляби небесные. Испытание она устроила и трассе - новому 25 километровому кругу в Кирики-Улита и инфраструктуре лыжного стадиона. Пришлось отказаться от финишной арки, баннер для награждения также не выдержал сильнейших порывов ветра.

Проливной дождь дал  стартовать и добраться до центральной части круга, подъемов на Пике. Большинство лыжников выбрали вариант без смазки лыж, кто на коньковых, кто на классических даблполлингом, на руках.  Точно так прошли всю 50 км дистанцию герои дня - 74- летний Сергей Стениловский и 70-летний Николай Едемский.

За победу у мужчин боролась шестерка фаворитов, разорвавшаяся только ближе к финишу.

В итоге победил Евгений Цепков из Переславля с временем 2:27:38, обогнав Сергея Артамонова на одну минуту пятнадцать секунд. Третьим финишировал Одиссей Богачев из Ярославля  (на фото тройка победителей), а четвёртым и лучшим среди вологжан стал Дмитрий Шапаров.

У женщин на 25 км дистанции только на самом финише Рада Тарасенко сумела выиграть у Ольги Румянцевой. Третья -Юлия Орлова из Коноши.

И на полумарафоне у мужчин первым стал представитель Ярославской области, впервые выступавший на нашем Кубке Михаил Чукавин.

Анастасия Друговская из Вельска с большим преимуществом выиграла 12 км у женщин, а Артем Кокшаров из Вологды ту же дистанцию у мужчин.

Удивительно, но несмотря на непогоду никто не сошёл со своей дистанции.

Классическим марафоном финишировал IX Кубок ВМ. В ближайшее время подведём итоги Кубка, на котором выступили более 1000 участников из 42 регионов страны, а борьбу за командный Кубок вели 30 команд.