Отчёт Дениса Молчина о ночном трейле Бесов Лес

   450  0

Денис Молчин несомненно самый пишущий участник стартов ВологдаМарафон. Практически после каждого старта у него готов отчёт. Ночной трейл - новая тема и наверное многим будет интересно узнать как это было. 


Ночной трейл Бесов лес! 

Видимо мало стартов в выходные дни, так мы еще и на неделе успеваем оторваться! Времени критически не хватает и по этой причине узнаю о старте Бесов лес, когда регистрация участников подходила к 100. 


Новые форматы забегов всегда привлекательны, тем более если организатором является Вологдамарафон. Встреча спортивных друзей, оценка своих физических возможностей и просто спортивное общение как один из приоритетов участия в подобных стартах.

 Определенное стечение обстоятельств привело к тому, что плановую тренировку с тренером пришлось поменять на весьма сомнительное с точки зрения безопасности, мероприятие (да простит меня тренер и команда). 

Дневная погода совсем не радовала солнечными лучами, а фотографии с грязевой гонки Вологодски Зори навевали тоску, месить грязь совсем не хотелось. Кто-то еще ранее сказал: «Фартовый Валерий Александрович человек на мероприятия, ему везет!» - с этой мыслью собираюсь на старт! 


Парк мира встречает стартовой суетой и вполне теплым ощущением леса. Практически без луж дорожки и тропинки вдохновляет скорее переодеваться и начинать разминку. Получен стартовый пакет с заветной цифрой 99, а у напарника по команде Кузнецова Юрия 33. В этот раз время до старта тянется долго, успеваю за разминку пообщаться со знакомыми, пробежать финишную и стартовую петельки, ощутить реальное тепло поднимающееся в ночной чаще леса от земли. Народу набирается прилично. 


Приветственные слова от организаторов, дружные аплодисменты проекту и пол сотни ярких светлячков, первой стартовой волны, скрылись в потемках парка. Три минуты разницы между стартами волн, вот и мы заходим в четко отгороженный стартовый коридор. Из хорошо знакомых мне лиц вижу только Разгулина Алексея (дружественная нам команда SBB), который перед стартом мне четко обрисовал тактику старта, которой мы должны будем придерживаться, но обстоятельства далее были главнее нас! 


Внимание! Марш! – Кошелев Евгений дает отмашку на старте, и вторая волна отправляется вдогонку первой месить целебные грязи Парка Мира!

 Выбегаю в пятерке лидеров и сразу замечаю первую спину Демидова Эдуарда. Начало, скажу, вполне отличное. За моей спиной бежит Алексей Разгулин, четко, как обычно, подгоняет меня своими советами (спасибо Леха). Трейловые спидкроссы хорошо цепляют грунт, а возгласы из леса: «Папа давай!!!», добавляют энергии. Много детей приехало поддержать своих родителей, а кто по старше, вместе преодолевал дистанцию.


 Несколько крутых виражей на темной аллее вдоль реки и выбегаем в поле на прокошенную тропу. Стараюсь не отпускать спину Эдуарда, догоняем «хвостик» первой волны. Врассыпную, кто справа, кто слева обгоняем народ на поле. Приятным жжением по голени приветствует крапива – прелесть трейлового бега. С поля забегаем снова в парк и как говорит мне тренер: «Поднимайте ноги выше!» я цепляюсь носком кроссовки за корень. Секунды полета «рыбкой» я, так сказать, «Проливаю щи»! Быстро реабилитируюсь, под поддерживающие вопросы пробегающих, настраиваю фонарь, и продолжаю теперь уже погоню за оторвавшимися лидерами. 


Испаряющийся теплый туман в свете мелькающих фонарей и разметки определенно добавляет азарта. Чувствую, что пойманный отрыв и сбитое дыхание говорит мне, что нужно бороться. Кое где тропа по шире и бежать комфортнее. Догоняю Максима Дегтярева, лыжного друга юности. Максим кричит мне, что впереди 8 человек и я убегаю вперед в мощном луче его прожектора. Периодические обгоны и волонтеры в ночи, задают ориентир в чаще леса. 

Взвесь тумана пробиваемая мельканием фонарей, немного приводят в шок проезжающие мимо автомобили, а тропа поворачивает ближе к финишу.


 Своих лидеров я уже совсем потерял и в одиночку немножко загрустил по темпу. Финишная, просмотренная перед стартом петля, пролетает как мгновение, и я уже у финишной арки. Финиш и финишный накопитель, снятие чипов. Достаточно необычно искать знакомые лица в свете фонарика. 

Погода очень комфортная и даже начинающийся дождик не прогоняет народ после награждения. 

Итог: 5км – 00:21:05.08

#Импульс #ВологдаМарафон #Вологда #ПаркМира #Бег #5км

Молчин