Открыта регистрация на Третий Всероссийский сельский Сметанино-Марафон

   916  1

Опубликовано Положение и открыта регистрация на Третий  Всероссийский  сельский Фестиваль бега Сметанино-марафон, который вновь состоится в Верховажском районе в селе Сметанино 13 июня. В этом году марафон входит в Единый календарь всероссийских и международных соревнований Минспорта. 

Трасса на дистанции 42 км сертифицирована и мы рассчитываем, что все, кто выполнит нормативы по времени смогут получить разряды и звания вплоть до мастера спорта России. 

В этом году предложены четыре дистанции 42 км 195 метров, 21.1 км , 10 км и 5 км. А в массовом забеге для детей и для взрослых на 1000 м смогут принять участие все желающие. Регистрация на массовый забег не требуется. Трасса как и в прошлом году будет проложена по исторической дороге, по которой ещё 250 лет назад шёл пешком в Москву Ломоносов.  Живописная дорога является также Первым почтовым трактом России и проходит по хвойному лесу вдоль  чистейшей реки Вага от Сметанино до райцентра Верховажье. Покрытие - утрамбованный песок и гравий. Дистанция проложена в основном по равнине, набор высот на 42 км не более 100 метров. На время забега движение машин будет перекрыто. 

Программа обещает быть очень интересной - большая культурная программа, выездная торговля , где будут представлены местные верховажские деликатесы и сувениры. Все участники получат на старте фирменные футболки с логотипом марафона, а на финише - красивые медали и полноценный обед.  Кроме абсолюта награждение на всех дистанциях пройдёт в возрастных категориях старше 40 и старше 50 лет у мужчин и женщин.  Будет определена и лучшая команда, набравшая наибольшее количество очков. 

Для участников запланированы автобусные трансферы из Вологды и Череповца, зарегистрироваться на которые можно будет на сайте уже в ближайшие дни.

Марафон проводится ВРСОО ВологдаМарафон и клубом любителей бега Run-35 при поддержке Администрации Верховажского Района и Депутата Госдумы Е.Б.Шулепова, который и выступил три года назад с инициативой такого интересного начинания. 

Результаты 2019

Сметанино