Оксана Яковлева: "Иногда приходиться искать возможность, чтобы уйти на тренировку, но справляемся - много отдыхать нельзя"

   1111  1

Оксана Яковлева второй раз в этом сезоне обходит Ольгу Румянцеву - лидера прошлогоднего Кубка Вологдамарафон. Мы узнали у Оксаны, как сложилась борьба на трассе.

- Мы видели, вы ехали с Ольгой вместе почти всю трассу. Когда удалось отбиться?

- Да, мы ехали вместе всю дистанцию - Ольга первая, а я за ней. Местами я выходила вперед. Последние километров 9 мы встали за мужчиной, так и ехали за ним по полю. Где-то километра за полтора до финиша, перед последним подъемом, я сделала рывок в подъем и уехала. Когда был последний спуск, Ольга уже отстала. 

- Что сегодня помогло победить?

- Даже не знаю. Вообще я переболела после Нового года. С 24-го числа, Новогодней гонки, я не бегала старты. Не знала, как себя почувствую. Но как получилось, так получилось. 

- На трассе питаетесь?

- Я брала с собой фляжку, пару раз попила и все. Потом скинула ее, вода была холодная. На последнем пункте мы попили с Ольгой. 

- Что можете сказать о питании во время длительных гонок - какую роль оно играет, нужно ли вообще кушать?

- Да, конечно. Начинать питаться нужно с 5-6 км, потому что пока все это поступит в организм, уже будет 10-й км. 

- Если говорить про режим - режим дня, режим питания, режим тренировок - он важен для вас как для спортсмена?

- Конечно, нужно и высыпаться, и тренироваться. Важно, чтобы спокойная обстановка была дома, в семье. Мне иногда приходиться искать возможность, чтобы уйти на тренировку, например, когда ребенок болеет. Но справляемся, находим время, нельзя много отдыхать. 

- Ближайшие планы - это Чемпионат МВД, насколько я помню?

- У Чемпионат ЦФО будет. Среда-четверг бегу гонки два дня. А потом, в пятницу, уезжаем на МВД. 

Я4овлевп