Итоги XV марафона Вологодские Зори

416  0

Финишировали Вологодские зори - марафон с которого 15 лет назад возникла серия вологодских веломарафонов. Первые два года марафон проходился рядом с Устьем в деревне Канское. Но вот уже тринадцать лет в Экстрим-парке.  Впервые в этом году удалось удлинить трек до 27 км, чтобы провести марафон двумя кругами

Новая трасса была и на детских заездах, ее удлинили и включили участки посложнее ( на фото) Очень порадовало , что на старт вышло почти сорок детей ( многие из Харовска)  и эмоции здесь зашкаливали. Каждый родитель хотел видеть своего ребёнка чемпионом.  Это у нас в крови)

На дистанции 56 км вышли участники из 17 регионов и пожалуй, этот самый представительный этап из прошедших в этом году.

Отдельный зачет был у гонщиков Элиты, тех кто профессионально занимается маунтенбайком.

Максим Гоголев из Самары на этот раз отошел от своей тактики спокойного старта. И уже в конце разгонного круга имел преимущество в 10 секунд и одержал уже пятую победу на этом марафоне за последние семь лет. Второй фаворит , наверное сильнейший на сегодня гонщик страны в статусе любителя Артём Орлов из Одинцово сначала работал в группе, а потом на корневом участке сделал отрыв и финишировал вторым.

В группе преследователей были два представителя Garant Auto Алексей Жиляков (профи) и Андрей Галафеев (любитель) и два CCN Sport -Антон Фолифоров и Даниил Бузовкин (оба  Элита).  Командные интересы объединили гонщиков поработать парой. В конце второго круга На череде подъемов Алексей Жиляков сделал отрыв и финишировал третьим, за ним Антон и спустя семь минут Андрей. В итоге тройка победителей среди Элиты - Гоголев, Жиляков и Фолифоров, среди любителей - Орлов, Галафеев и Ильин. Череповецкий гонщик Глеб Ильин вновь стал лучшим среди вологжан, выиграв семь секунд у Алексея Колосова.

Среди женщин Светлана Фолифорова ( Ковров) опередила Елену Гоголеву (Самара). Ольга Костина из Череповца вновь третья, выиграв у впервые выступавшей на марафоне Анастасии Рузановой из Коврова. Пятая Полина Шведова из Череповца.

На полумарафоне вновь всю дистанцию работали вместе вологжане Павел Кормаков и Матвей Мамонов и вновь на три десятых секунды Павел опередил вчерашнего Царя горы на финише. Третий Евгений Хатамов из Ярославля.

Среди женщин победила еще одна гонщица из Коврова Татьяна Губернаторова, опередившая Лилию Сторощук, она вторая и Марию Сучкову.

На этот раз призы ждали не только победителей, а и были дополнительные номинации - за 15-е , 44-е, 54-е, 69-е место, а также призы лаки-лузерам за последние места на всех дистанциях. И как обычно состоялся розыгрыш пяти призов но номерам участников.

Мойка велосипедов, вкусный обед в кафе, купание в Кубене дополнили программу марафона.