Евгений Цепков повторил свой прошлогодний успех в Тотьме, Ольга Румянцева выиграла здесь впервые

813  0

Евгений Цепков повторил свой прошлогодний Тотемский успех в полумарафоне, на этот став первым на дистанции 50 км. Возрастной гандикап оказался недостаточным для представителей ветеранских групп, чтобы попасть в шестёрку лучших. Четвёрка потенциальных фаворитов Бабичев, Черезов (оба Циклоспорт Team), Артамонов (Garant auto ski Team) и будущий победитель настигла лучших по скорости среди ветеранов на 35-м километре, и дальше, сбросив обороты, гонщики вели тактическую борьбу. В итоге в пятёрке лучших - сразу четыре представителя Переяславля-Залесского и весь пьедестал тотемского абсолюта также за ними.

Среди женщин гандикап чуть не сыграл решающую роль в определении абсолютной победительницы. Ольга Румянцева (Легион), стартовавшая на пять минут позже, методично сокращала преимущество Анны Михайловой (SBB Team), и в итоге на финишную черту 25 км дистанции они вышли вместе, где Ольга сумела пересечь финишную черту на 0,2 сек раньше. Оксане Яковлевой (Циклоспорт Вологда), стартовавшей ещё позднее по гандикапу не хватило времени настичь соперниц, она финишировала позднее их на 23 секунды.

Только на дистанции полумарафона, где мужчины стартовали с общего старта, у Даниила Тарасова из Фуровец-2 не было соперников, он выиграл почти 4 минуты у Никиты Власовского из NYANDOMA 29 ski.

В возрастных категориях стоит отметить результат Ивана Вострикова из Москвы, выигравшего группу 70 лет и старше с результатном 2 часа 53 мин. Интересно, что и группу 60+ он выиграл бы с большим запасом, а в 50+ стал вторым.

Практически все победители и призёры бежали одновременным бесшажным ходом, среди других участников большинство все же выбрали вариант с мазью под колодкой.

25-километровый круг не оставил никого равнодушным. Хороший морозец в 20 градусов сковал подготовленную в ночь ратраком лыжню и даже повреждение ее местами местными рыбаками не испортило ощущения праздника нового марафона.

Предварительный финишный протокол здесь.