Артём Орлов и Светлана Фолифорова - победители II МТБ ультрамарафона Великий Лес

731  0

Свои первые победы  на этапах Кубка ВологдаМарафон одержали Артём Орлов (AEON SCOTT TEAM) из Одинцово и Светлана Фолифорова из Коврова на дистанции II МТБ ультамарафона Великий Лес в 108 км. Испытать себя на полной дистанции в два круга по 54 км вышли 65 человек, а на всех трёх 192. Для многих это действительно было испытание себя, так как 108 километров МТБ-трассы и 4-7 часов в седле было в первый раз. Сильный дождь, прошедший вечером предыдущего дня добавил сложности. Хотя трасса и задумывалась, как всепогодная. В борах песок стал плотнее, лишь на финишной части появились несколько грязевых участков. Длинная дистанция не предполагала скорого отрыва и достаточно долго  в первой группе были все фавориты. Первый раз группа порвалась достаточно неожиданно. На широкой гравийной дороге в тот момент, когда лидеры решили подкрепиться необдуманно и неаккуратно пошёл на обгон один из гонщиков. Падая, он врезался и выбил из гонки сразу двух фаворитов. И если прошлогодний победитель Максим Ельцов потерял время, но все же финишировал пятым, то для Андрея Галафеева гонка практически закончилась. Повреждения велосипеда были велики и оставалось только добраться до финиша первого круга. Командный отрыв сразу трёх фаворитов случился на 39 км на участке, где разыгрывалась горная Майка. На подъеме в Зеленую гору представители AEON  Артём Орлов, Дмитрий Кузьмин и Андрей Ревунов сумели получить преимущество в несколько десятков секунд и далее втроём, сменяя друг друга, довели собственные разборки до финальной горы. В эту же гору Светлана Фолифорова сделала решающий отрыв от Ирины Митрофановой  (Мечта). Лучшими вологжанами  стали Анатолий Селяков и Алексей Турупаев, финишировавшие 10м и 11м. На дистанции в 54 км главный фаворит Егор Привалов (OKOR Racing) за 15 км до финиша сломал седло и финишировал восьмым. А победу, уже вторую на этапах  одержал Иван Залавцев (5G_CCN RZ). Только фотофиниш определил 2-3 места - Даниил Брызгалов выиграл у Семёна Фёдорова несколько сантиметров. Вообще ярославские гонщики оккупировали первую пятерку абсолюта на этой дистанции. Зато у женщин первая  тройка призеров у вологжанок. Первой финишировала Лидия Сторощук (Dark horses marathon team), второй Анна Подосёнова (OKOR Racing) и третьей Мария Сучкова (Импульс). Последним через 7 часов и 9 минут на 108 км финишировал Сергей Дитин (Кислород-2). Выйти впервые на такую дистанцию уже поступок. Поставив цель выйти из 7 часов, ему немного не хватило времени. Будет к чему стремиться на следующий год. После финиша, получив медали, перекусив гамбургерами, печеньем и чаем, помыв велосипеды (на сей раз было три мойки и не было очереди) гонщики отправились в русскую баню.  Да, дорога в Великий Лес не близкая, но она стоит того и есть уверенность, что в следующем году здесь соберётся ещё больше участников. А где ещё можно испытать себя на 108 км на дорожках и тропинках в первозданных чистых русских лесах? Предварительный онлайн протокол здесь