Андрей Ламов и Оксана Яковлева - победители Сямженского марафона

   658  0

Ураганным ветром встретила Сямжа участников  прошедшего сегодня там марафона - финального этапа VIII Кубка ВологдаМарафон. Да, как ни странно, но на родине одного из самых старейших марафонов области кубковый поезд ВологдаМарафон сделал только первую остановку.  

Все последние три марафона этого года погода испытывала на прочность лыжников - отсутствие скольжения из-за перепадов температур сменилось на сей раз ветром под 40 км/час. Поэтому впервые  за 8 лет проведения уже более 100 марафонов не устанавливалась финишная арка.  Только еловый лес был спасением на половине дистанции. 

В конце первого круга в отрыв отобрались  примерно 20 гонщиков. Лидеры постоянно менялись, работать одному против ветра - заведомо проиграть на финише.

 На последнем круге на лесных подъемах будущая тройка призоров сумела ещё добавить. На финише уже разбирались вдвоём - Андрей Ламов из Череповца сумела вырвать три десятых секунды у Алексея Смирнова из Ярославля. Спустя 40 секунд третьим финишировал вологжанин Дмитрий Шапаров. 

У женщин на 25 км дистанции Оксана Яковлева и Ольга Румянцева  делили первое место, оторвавшись почти на 5 минут от Марии Сучковой. Ольге, только вчера выступившей на марафоне в Малиновке на финише сложно было бороться с Оксаной.

На четвёртой строчке Екатерина Оленчук.

Ну а больше всех удивила своей скоростью Алина Пеклецова из Вологды на дистанции 12,5 км. Ее время на круге  абсолютно лучшее -37:21 среди всех участников сегодня. 

У юниоров победил на этой дистанции Иван Воробьев из Тотьмы 37:39.

25 км дистанцию выиграл Алексей Швалев из Сокола, опередивший Андрея Попова  из Вологды на 6 секунд.

Онлайн - протокол 

Ламов