Алексей Смирнов и Юлия Чекалева стали абсолютными победителями XX Харовского марафона.

   527  0

Алексей Смирнов и Юлия Чекалева стали абсолютными победителями XX Харовского марафона.  

Отличная солнечная погода, попутный ветер и преимущественно спуск на первых километрах широкой и плотной трассы раскочегарили стартовый пелотон до высоких скоростей. Но харовская трасса коварна, здесь практически нет равнины, утренний снежок превратился со временем в тормозун, и многие на второй части дистанции откровенно выживали. 

Четверка лидеров Одиссей Богачев, Евгений Цепков, Алексей Смирнов и Даниил Тарасов определилась уже на  втором круге.  К концу третьего Евгений и Алексей ускорились, а незадолго до финиша Алексей Смирнов повторил свой успех семилетней давности в Харовске.  

Между прочим с тех пор лыжники Ярославской области ни разу не отдали никому здесь первое место. Вторым финишировал Евгений Цепков, третьим Даниил Тарасов из Череповца.

А вот с Одиссеем случилась настоящая драма. После выигрыша спринта в субботу и работы среди лидеров сегодня на последнем кругу у него начало сводить ноги и он добирался до финиша на морально-волевых, став в итоге шестнадцатым.

Четвёртым же на финиш пришел Дмитрий Воробьев из Васильевского и это его первый такой успех. Пятым, проиграв всего шесть секунд,  стал Алексей Турупаев и шестым Андрей Аккуратов из Харовска.

У женщин Юлия Чекалева достаточно уверенно контролировала ситуацию, став вновь первой. 

Оксана Яковлева решила сразу уйти в одиночный отрыв за свои вторым местом. Вера Мошкина из Ухты и Влада Угловская из Сыктывкара разыграли третье место, а пятой стала Екатерина Оленчук из Вологды.

На 25 км дистанции только восемь сотых секунды отдали преимущество Даниилу Новожилову из Сокола в борьбе с Евгением Кармаза из Ухты.

Своего товарища по команде поддержал Егор Шабанов из Сокола, ставший третьим.

Попов Александр из Няндомы и Бунина Анна из Верховажье выиграли дистанции 12,5 км.

Результаты

Чекалева