Алексей Жиляков: "На Чемпионате России в прошлом году трасса была намного проще"

   514  0

Алексей, вы с Евгением долго ехали вместе, где не удалось усидеть на колесе?


Да, мы два круга ехали вместе, я натянул cо старта, и Алексей Щебелин дал хорошо, до первой горы я сидел у него на колесе, потом начался торчок. А в торчок тяжело ехать за кем-то, трудно подобрать передачу, поэтому я его обогнал. На вершине горы смотрю: едем втроём - Женёк и Антон Фолифоров. Так и поехали втроём работать, на втором круге Женя начал добавлять, уже после горной части, на равнине, потеряли Антона, поехали вдвоём. Уже тяжко было, а потом Женя ещё добавил на горной части, а я чувствую, что если ещё дам, то судороги могут схватить. А судороги - это если как мотор на трассе заклинит, не дай бог. Поэтому немного сбавил, попил изотоника, поехал ровно уже своим темпом.

Как в целом трасса по сложности?

На самом деле, трасса очень рабочая, её нельзя недооценивать. Если, например, в Псебае горы лысые, ты видишь большую гору и морально готовишься, то тут едешь по лесу и кажется, что подъем вроде пологий, а так накидывает по ногам. Поэтому так тяжко вчера и дался этап, я думал, сегодня за шестерку в абсолюте побороться, даже не ожидал, что так отъедем. Я на первом круге поэтому так и раздал на синглтреках, на технике, чтобы не затупить ни за кем. Проще выпасть из хорошей пачки, чем где-то сначала отстать и потом не догнать. Со старта дал и не пожалел, хватило до конца, доволен всем.

По ногам бьёт, наверное, потому что мягкие грунты местами ?

Да, силовая трасса. Здесь горная часть и там грунты, их нельзя недооценивать. Плюс этот синглтрек - там корни, давление колес нужно правильно подобрать, если перекачаешь - будет трясти, спустишь - может долбануть. Но я чуть-чуть перекачал, потому что лучше пусть трясет, чем пробиться - все-таки за две тысячи километров приехал, было бы обидно. Был бы я местный, я бы немного приспустил, но, в принципе, синглтрек и так неплохо ехал.  

Как считаешь, здесь какие-то более серьезные соревнования можно проводить?

Думаю, вполне. На Кубке России по марафону в прошлом году трасса была намного проще. Здесь и по организации, и инфраструктура, то, что лыжный стадион, очень интересная трасса, на самом деле и замечательная организация.

Спасибо, ждем на следующие старты!

Да,  приедем.

Жиляков