Открыта регистрация на I-й Тотемский марафон «Русский север»

   1923  1

Есть места традиционного проведения соревнований в нашей области. Но мы хотим ,чтобы их стало больше! С этой целью уже трижды ВологдаМарафон отправлялся в Тотьму и наконец, вчера на оргкомитете у Главы района  С.Л. Селянина поставлены все точки над i.  

9 февраля в рамках этапа-спутника здесь впервые пройдёт классический полумарафон на дистанции 25 км одним кругом со стартом из школы-музея путешественников Фёдора Конюхова.

Не часто мы хвалим чиновников за поддержку лыжного спорта, но Тотемский район - одно из исключений. Опции, которые предложены в результате переговоров участникам марафона не могут не радовать. 

Бесплатное проживание, бесплатный трансфер, бесплатные экскурсии (а в старинном городе есть что посмотреть - об этом подробнее ниже), будет готовиться трасса по классику. На территории школы путешественников, расположенной на берегу Сухоны в заповедном еловом лесу есть необходимая инфраструктура - 83 спальных места (в основном 5 койко-мест в номере, есть также 2-местные), удобства, включая душ на этаже, раздевалки, помещение для подготовки лыж, большая столовая. Место старта-финиша около знаменитого Дедова острова. Только что здесь успешно прошёл этап Кубка Мира на собачьих упряжках.  Этот старт важен как тестовый и выставочный - в следующем году планируем провести здесь этап Кубка ВМ на дистанции 50 км.

Трасса в основном равнинная, полностью проложена по хвойному лесу, очень живописна. На всём протяжении ее будут проложены 2 лыжни. Использование коньковых лыж допускается.

Регистрация на бесплатный трансфер откроется завтра. Трансфер только для участников полумарафона. Регистрация на трансфер действительна только после оплаты стартового взноса на полумарафон.

Бронирование мест на бесплатное проживание (с платным завтраком и ужином в сумме 310 руб) по телефону 8-921-681-55-03 Дмитрий Юрьевич. СТРОГО ПО БУДНЯМ С 14 до 16 часов.

А вот информация об экскурсионной программе:

Уважаемые участники!

Тотемская земля - это край отважных мореходов, предприимчивых купцов, солеваров, игрушечников, метрополия "Русской Америки" и духовная родина поэта Николая Рубцова.

Приглашаем Вас посетить экскурсионную программу в Тотьме.

Для участников мероприятия экскурсионная программа является бесплатной.

В дни гонки мы предлагаем следующую программу, которая будет организована в рамках группового посещения:

  1. Посещение краеведческого музея Тотьмы с экскурсионной программой. 

Вы сможете ознакомиться с историей города и тотемского края, посетив 24 зала "удовольствия", насыщенных богатым историческим и этнографическим материалом. Вас ждет увлекательная экскурсия, знакомство с выставочными пространствами.

2. Посещение дома-музея Ивана Кускова. 

В 2015 году Тотьма отметила 250-летие со дня рождения Ивана Кускова, тотемского мещанина, основателя самого южного русского поселения на американском континенте – крепости Росс. Завершивший славную плеяду тотемских мореходов, Иван Кусков был выдающимся деятелем своей эпохи, незаурядным дипломатом, благодаря усилиям которого активно развивалась деятельность Русско-Американской компании. В доме-музее И.А. Кускова Вас ждет экскурсия и краеведческая игра, Вы сможете увидеть реальные предметы, которые использовались тотемскими мореходами - первооткрывателями гряды Алеутских островов, дошедших до Северной Америки.

Информацию можно найти здесь: http://totmamuz.ru/wp-content/uploads/totma_tour/ 

Помимо этого Вы можете оставить заявку на посещение экскурсии по городу и отдельно - территории Спасо-Суморина монастыря (http://tourizm-totma.ru/temples).

ГОСТИНИЦЫ В ТОТЬМЕ И ОКРЕСТНОСТИ (ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО БРОНИРОВАНИЯ)

http://tourizm-totma.ru/gde-ostanovit-sya

http://tourizm-totma.ru/gde-ostanovit-sya

КАФЕ, РЕСТОРАНЫ

При посещении точки питания рекомендуем позвонить в кафе / ресторан и уточнить о наличии свободных мест.

http://tourizm-totma.ru/gde-poest  

ТУРИСТСКИЙ САЙТ ТОТЕМСКОГО РАЙОНА

http://tourizm-totma.ru

http://tourizm-totma.ru/