Открыта регистрация на четвёртый этап Кубка

   1933  0

Опубликовано положение и открыта регистрация на Классическую гонку на дистанции 30 км у мужчин и 15 км у женщин, которая состоится на стадионе Локомотив в Вологде. Парадоксы природы этого года заставляют перекраивать места проведения этапов. Дважды в связи с бесснежьем мы переносили соревнования с Локомотива. Теперь вынуждены перенести их из Сокола на Локомотив. Изменение места проведения вызвано невозможностью подготовить трассу в Соколе в данные сроки.

В связи с проведением утром в воскресенье детских соревнований на дистанции 1 и 2 км время старта смещено на 13 часов 15 минут. Сначала стартуют мужчины на 30 км и 15 км и следом за ними женщины. Непосредственно к соревнованиям классическая лыжня будет нарезаться за три часа до старта ратраком (если возникнет необходимость - двумя).

Во время гонки буде подготовлен один пункт питания, где будет предложен изотоник и бананы. После финиша можно будет пообедать в кафе по талонам. Для участников будут дополнительно предложены обогреваемые раздевалки от МЧС на улице  и гардероб.

Ну и в качестве дополнения - классические лыжи переживают бум даплполлинга и FIS  и технический комитет постоянно дополняют правила классического стиля, проводящиеся под эгидой FIS. 

На соревнованиях Кубка мы не применяем некоторые правила: прежде всего не применяется правило контроля высоты палок и нет зон, в которых запрещено движение даблполлингом.

В то же время естественно на прямых участках запрещено коньковое отталкивание. Прохождение поворотов разрешено с применением коньковых отталкиваний одной ногой. 

Использование лыж для коньковых лыж не заперещено, но при переходе на свободный стиль гонщики будут дисквалифицироваться.  В качестве материалов, свидетельствующих о нарушениях могут быть использована информация от судей, видео от волонтеров и болельщиков. Замена лыж в ходе гонки запрещена.


Классика