Евгений Кошелев: «Без трудолюбия и желания прогрессировать трудно добиться чего-то стоящего в спорте»

   1234  0

Ученики Евгения Кошелева берут призовые места как на вологодских, так и на российских соревнованиях. Например, в прошлом году на Покровском полумарафоне Александр Кошелев стал первым на 10 км дистанции.

Евгений Кошелев в небольшом интервью рассказал Вологдамарафону, чего можно добиться в беге, не жалея времени и сил на тренировки, и дал несколько советов по подготовке к предстоящему забегу для новичков.

- Кто будет выступать из ваших учеников, и на каких дистанциях?

- На Покровском полумарафоне 22.10.2017 у меня будут выступать ученики на обеих дистанциях - и на 10км, и на 21097м.

Судя по списку заявившихся участников на сегодня, 14.10.2017г., практически любой из моих учеников, заявившихся на Покровский полумарафон, по своим результатам и уровню готовности может рассчитывать на призовое место на выбранных дистанциях.

- Что произошло за год (самые значимые достижения учеников с прошлого Покровского)?

- В 2017 году значительным событием лично для себя я считаю то, что группа тренирующихся у меня бегунов на средние и длинные дистанции, пополнилась новыми учениками и ученицами: Вуколовой Татьяной, Андреевской Ириной, Шульевым Борисом, Верхорубовой Валерией, Трофимовым Ярославом. Абсолютно про каждого из них можно сказать, что его отличает трудолюбие и большое желание прогрессировать в любимом виде спорта. Да, строго говоря, без этих качеств сложно добиться в беге чего-то стоящего.

По-прежнему в списки сборной России по группе резерва входит Александр Кошелев. К 20 годам у него 7 побед и призовых мест в различных первенствах России. 2017 год для Александра стал первым годом выступлений по группе молодежи (до 23 лет), поэтому в плане соревнований для нас этот год был проходящим и был посвящен в основном закладыванию объемной тренировочной базы для, надеюсь, успешных выступлений в следующем году.

Особенно хочется отметить пришедшую в марте 2017г. ко мне в группу из лыжных гонок Татьяну Вуколову. С ней мы сотрудничаем менее года, но Таня уже за такой короткий выполнила норматив кандидата в мастера спорта по легкой атлетике. Прогнозы - вещь неблагодарная, но мне кажется, что с таким профессиональным и разумным походом к тренировкам и соревнованиям, Тане можно надеяться на дальнейший прогресс в спорте.

2 ноября Александр и Татьяна улетают в Кисловодск на сборы, и Покровский полумарафон для них будет хорошей контрольной тренировкой, завершающей очередной этап подготовки к соревновательному сезону.

- Что посоветуете тем, кто готовится, к 10-ке и полумарафону, – что еще можно успеть сделать за неделю до старта?

- Начинающим любителям бега при подготовке к Покровскому Полумарафону я бы прежде всего посоветовал не стараться в последнюю неделю перед забегом загружать себя тяжелыми тренировками. В этот период тренировочную нагрузку лучше значительно снизить, а за 1-3 дня перед полумарафоном вообще отдохнуть, ограничиваясь лишь легкими разминками.

Кошелев