Положение о лыжной гонке свободным стилем с раздельного старта в ЦЛСиО Карпово

Положение о лыжной гонке свободным стилем с раздельного старта в ЦЛСиО Карпово

Шестой этап Кубка Вологдамарафон-2019

1. Классификация соревнований

Соревнования являются лично-командными и проводятся с целью:

• выявления сильнейших спортсменов по возрастным группам;

• привлечения граждан младшего, среднего и старшего возраста к регулярным занятиям лыжными гонками, укрепления их здоровья;

• популяризации лыжных гонок среди населения;

• демонстрации возможностей и пользы активных занятий спортом в зрелом и пожилом возрасте.

2. Место и сроки проведения

Место проведения: ЦЛСиО Карпово

Дата проведения: 23 марта 2019 года.

3. Организаторы соревнований

Организаторы: ВРСОО ВологдаМарафон
Непосредственное проведение соревнований возлагается на главную судейскую коллегию, жюри.

4. Допуск участников, возрастные группы, дистанция и определение победителей

К участию допускаются все желающие, имеющие удостоверение личности, допуск врача - копию (остаётся у организаторов) и оригинал медицинской справки с датой оформления не ранее 6 месяцев до даты соревнований (должна содержать фразу "Допущен к занятиям физкультурой и спортом"), страховку (все участники, предварительно зарегистрировавшиеся на сайте, будут застрахованы общим списком), паспорт или копию страницы паспорта с регистрацией места жительства, а также заплатившие стартовый взнос.

Организаторы вправе предложить пройти освидетельствование у врача перед стартом соревнований любому из участников и при отсутствии справки не допустить до участия в соревнованиях. 

При получении стартового пакета каждый участник обязан подписать заявление, в соответствии с которым он берет на себя ответственность за состояние своего здоровья, подтверждает отсутствие противопоказаний, препятствующих участию в соревновании, а также полностью снимает с организаторов соревнований ответственность за возможный ущерб здоровью, полученный им во время соревнований.

• Юноши 16-18 лет;

• Мужчины 19-29 года;

• Мужчины 30-39 лет;

• Мужчины 40-49 лет;

• Мужчины 50-59 лет;

• Мужчины 60 и старше;

• Девушки 16-17 лет.

• Женщины 18-34 года;

• Женщины 35-49 лет;

• Женщины 50 и старше.

Возраст определяется на 31 декабря 2019 года.

Командный зачёт проводится согласно Положению о Кубке Вологдамарафон Вологодской области. 

Дистанция преодолевается свободным стилем

Дистанции: мужчины - 15 км (3 круга по 5 км) женщины - 10 км (2 Начисление очков в рейтинг Кубка Вологдамарафон среди мужчин определяется в абсолютном первенстве, за 1-е место – 300 очков, 2-е – 297 очков, и далее согласно положению Кубка. Среди женщин очки в зачет рейтинга начисляются: 1 место-280 очков, 2-275 и далее согласно положению Кубка.

Отдельно определяются Победители в своих возрастных группах.

5. Программа соревнований

23 марта


08:30-10:30 – получение стартовых пакетов и подготовка к старту участников соревнований; 

10:50 – открытие соревнований в стартовой зоне;

11:00 –  Раздельный старт женщин на дистанции 10 км  с интервалом в 15 секунд.

11:30 - Раздельный старт мужчин на дистанции 15 км с интервалом в 15 секунд 

14:30– награждение, розыгрыш призов среди всех зарегистрированных участников по номерам. Участник, не присутствующий лично при награждении, не получает приз и не участвует в розыгрыше призов.

6. Условия подведения итогов

Победитель, призёры соревнований определяются по занятым местам в соответствии с Правилами соревнований в каждой возрастной группе.

7. Награждение

Победители и призёры соревнований, занявшие 1-5 место в абсолютном первенстве среди мужчин и среди женщин и 1-3 места в каждой возрастной группе, награждаются призами и дипломами согласно Приложения N 1.

8. Условия финансирования

Расходы по награждению участников, оплате судейства и другие расходы по подготовке и проведению соревнований обеспечиваются за счёт спонсоров соревнований и стартовых взносов участников.

Расходы по командированию (проезд, питание, размещение) участников соревнований обеспечивают командирующие организации.

9. Заявки на участие

Электронная регистрация и оплата стартового взноса производятся на сайте vologdamarafon.ru. 

Стоимость стартового взноса при регистрации на сайте до 09:00 18 марта при наличии действующего страхового полиса составляет 700 рублей, льготный стартовый взнос для участников до 17 лет включительно и 60 лет и старше  - 500 рублей.

Стоимость стартового взноса при регистрации на сайте с 9:00 18 марта до 9:00 22 марта при наличии действующего страхового полиса составляет 1200 рублей, льготный стартовый взнос для участников до 17 лет включительно и 60 лет и старше  - 800 рублей.

Участники, не имеющие действующего страхового полиса, оплачивают на сайте стартовый взнос 750 руб (550 руб. льготный) и будут застрахованы общим списком, позднее 1250 руб(850 руб льготный)

Все участники, зарегистрировавшиеся на сайте и оплатившие стартовый взнос, попадают в стартовый протокол. 

Участники, зарегистрировавшиеся на сайте, но не оплатившие стартовый взнос на сайте до 09:00 22 марта считаются не прошедшими регистрацию. 

Прием заявок и регистрация прекращается при достижении порога в 300 участников. 

Участники, не имеющие возможности зарегистрироваться через сайт, в крайнем случае могут сделать заявку, отправив письмо на vprygov@bk.ru до 15:00 18 марта включительно, и получить подтверждение о внесении их в список участников.

Оплатить стартовый взнос за участника может любой человек, имеющий электронную карту. Для этого надо выбрать в списке участников, за кого оплатить, и выбрать поле "оплатить".

Участники, не имеющие возможности оплатить стартовый взнос электронно, могут оплатить наличными в будни с 15 до 17 часов в магазине Райдер по адресу ул. Челюскинцев, д. 58 или с 15 до 18 часов в магазине ГарантАвто по адресу ул.Мира, д. 80. Иногородним участникам, не имеющим возможности оплатить стартовый взнос электронно, по запросу будет предоставлен номер карты, на который можно сделать оплату взноса.

В случае болезни или отказа от участия в соревновании, а также отмены соревнований из-за плохих погодных условий или обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор), стартовый взнос не возвращается. Участник может передать свой стартовый взнос другому или перенести 50% стартового взноса в качестве оплаты своего участия в следующем этапе Кубка.

Участники, стартующие не под своей фамилией, дисквалифицируются на всех соревнованиях Кубка до конца сезона.

Участник должен иметь и предоставить по первому требованию судей: паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, с фото, страховку (для тех, кто указал при регистрации что она имеется).

Участникам предоставляется: размеченная трасса и медпомощь во время соревнований.

Состав стартового пакета участника: электронный чип, номер, питание после финиша в кафе. 

Электронный чип закрепляется на ногу до старта и сдаётся судьям сразу после финиша. Участники, стартовавшие без чипа, дисквалифицируются. Не сдавшие чип после марафона штрафуются на 1500 рублей (возмещают стоимость чипа).

СМЕНА лыж во время гонки ЗАПРЕЩЕНА. Правило 83% высоты палок на данных соревнованиях не применяется. 

Приложение N1

Призовой фонд гонки

Абсолют, мужчины: 

1 место - 10000 рублей, 2 - 8000, 3 - 5000, 4 - 3000, 5 - 2000

Абсолют, женщины:

1 место - 10000 рублей, 2 - 8000, 3 - 5000, 4 - 3000,  5- 2000

1-3 место во всех возрастных категориях: Призы или сертификаты от 3000 руб до 1000 руб.