Положение

Положение

о проведении соревнований по велоспорту

спортивного клуба «Stone Mountain Sport Club»

Цели и задачи

Соревнования по велоспорту (далее Соревнования) проводятся с целью:

- популяризации велосипедной езды как средства активного отдыха;

- определение сильнейших велосипедистов ;

- зарождение новых спортивных традиций Бабаевского района;

- повышение мотивации населения области, города и района к участию в соревнованиях по велоспорту.


2. Место и время проведения

  Соревнования проводятся 15 мая 2022г. в Вологодской области, Бабаевском районе, район «Каменная гора» 


3. Организация и проведение

  Общее руководство организацией и проведением Соревнований осуществляет Спортивный клуб «Stone Mountain Sport Club» .

Непосредственное проведение Соревнований возлагается на главную судейскую коллегию:

Главный судья – Тиханов Денис Сергеевич.

Главный секретарь – Георгиевский Виктор Николаевич.

   Начальник дистанции – Григорьев Алексей .

       Обслуживающий персонал Соревнований (судейская коллегия, волонтеры) выполняет свои должностные инструкции с четким соблюдением санитарно-гигиенических требований Роспотребнадзора (маски, перчатки).

  Участникам Соревнований необходимо иметь в виду, что на месте Соревнований отсутствуют сооружения закрытого типа, кроме туалета на базе ДЮСШ.    Регистрация участников и выдача стартовых номеров, построение участников в зоне старта выполняются строго согласно временному регламенту, указанному в программе Соревнований (точная программа Соревнований будет размещена на информационных ресурсах спортивного клуба «Stone Mountain Sport Club» не позднее 3.05.2022 18-00). 


4.Программа Соревнований

15 мая 2022г.

9:00-12:30 – выдача стартовых номеров  участникам, комиссия по допуску.

13:00 – старт участников .

15:30-16:00 – награждение участников абсолютный зачет М/Ж


5.Категории и технический регламент

      Дистанция гонки ХСО одна, включает 4 круга протяженностью 5 км каждый с набором высоты 200 метров на круге, с крутыми спусками и подъемами.  Категория старта-масстарт.


      Техническая комиссия  имеет право не допускать участника до соревнований в случае неисправности велосипеда, которые могут представлять угрозу безопасности (люфт рулевой колонки, ненадлежащее закрепленные руль, вынос и пр., а также части велосипеда или оборудования, имеющие острые кромки, окончания болтов, эксцентриков и пр.). Без шлема участники гонки к соревнованиям не допускаются!!!!!

   

6.Порядок прохождения маршрута гонки

   Соревнования в гонке ХСО проводится согласно основным положениям действующих Правил проведения соревнований по МТБ, с учетом особенностей, целей и задач настоящих соревнований. 

  Участникам стоит учитывать, что Соревнования проходит в реальных условиях при наличии автомобильного движения и жизнедеятельности других людей.

Никакая борьба за позицию или получение дистанционного преимущества не должна происходить с нарушением ПДД или созданием аварийной обстановки для окружающих.

   За создание аварийной ситуации, изменение маршрута соревнований, езду без шлема (а также с расстегнутым или неправильно надетым шлемом) участник может быть дисквалифицирован. Движение по дорогам общего пользования разрешается только «в колонну по одному», по возможности правее.

  Номер, получаемый при регистрации, закрепляется на руле велосипеда таким образом, чтобы он был виден судьям с расстояния не менее 30 метров, он должен находиться на руле в течение гонки. Утеря номера или некорректная его фиксация ведет к дисквалификации участника.

  Место на старте определяется независимой жеребьевкой.

  Судейская коллегия не принимает претензии по поводу отсутствия разметки и других указателей и допущенных вследствие этого отклонения участника от маршрута. В случае отклонения участника от маршрута он обязан вернуться на дистанцию в той точке, в которой он её покинул.

  В случае поломки (падения) участник не должен создавать препятствия для прохождения других гонщиков.

Гонщики, отставшие на круг и более, обязаны пропускать (не создавать помех) более сильным участникам. Закончившими гонку считаются участники преодолевшие 4 круга дистанции.


7.Подведение итогов соревнований и награждение

   Все финишировавшие участники награждаются медалью финишера.

Участники, занявшие 1-3 место среди мужчин и женщин, в абсолютном зачете награждаются дипломами и призами спонсоров соревнований.


8.Заявки и допуск на участие

     Электронная регистрация  производятся на сайте Vologdamarafon.ru  до  14.05.22 до 18.00, в виду особенности гонки число участников составляет 50 человек, при достижении этого числа регистрация будет прекращена. 

К участию допускаются все желающие достигшие 16 лет и старше по состоянию на 31.12.22 и имеющие:

- медицинскую справку о допуске с формулировкой : « годен по состоянию здоровья к занятиям физической культурой и спортом»; 

- документ, удостоверяющий личность;

- расписка об ответственности за свое здоровье (предоставиться на регистрации );


9.Финансирование

    Награждение победителей и призеров Соревнований памятными призами, организация питания и благоустройства, а так же прочие организационные расходы производятся за счет спонсорских средств и стартовых взносов участников. Участие в соревнованиях платное, стоимость участия для всех участников составляет  500 рублей ( пятьсот рублей)

  Расходы по прибытию к месту Соревнований, размещению участников Соревнований несут командирующие организации или лично участники.


Положение является официальным вызовом на Соревнования.


Контактный телефон: +7 (996) 5138788 (Виктор)