Положение

  

УТВЕРЖДАЮ

Глава Шекснинского муниципального района                   ________________ В.В. Кузнецов                                                                                        «____» _________   2021 года                                                                                   

        

 

 

 

 

Положение

о проведении легкоатлетического пробега  Потеряево – Шексна в честь

Дня Победы

в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.

 

 

I. Общие положения

Легкоатлетического пробег в честь Дня Победы в Великой Отечественной войне (далее-Соревнования) проводятся в соответствии с календарным планом спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий Шекснинского муниципального района на 2021 год утверждённого 28.12.2020 №1579 (в КП № 1-2-52).

 

1. Цели и задачи

 

Легкоатлетический пробег проводится с целью:

- пропаганда здорового образа жизни;

- популяризация легкой атлетики среди населения района;

- повышения спортивного мастерства спортсменов;

- выявление сильнейших спортсменов.

 

2. Предотвращение противоправного влияния на результаты соревнований

         Запрещается противоправное влияние на результаты соревнований.

         Запрещается участие в азартных играх в букмекерских конторах и тотализаторах путем заключения пари на соревнования:

для спортсменов – на официальные спортивные соревнования по виду или видам спорта, по которым они участвуют в соответствующих официальных спортивных соревнованиях;

для спортивных судей – на официальные спортивные соревнования по виду или видам спорта, по которым они обеспечивают соблюдение правил вида или видов спорта и положений (регламентов) о соответствующих официальных спортивных соревнованиях;

         для тренеров – на официальные спортивные соревнования по виду или видам спорта, по которым они проводят тренировочные мероприятия и осуществляют руководство состязательной деятельностью спортсменов, участвующих в соответствующих официальных спортивных соревнованиях;

         для руководителей спортивных команд – на официальные спортивные соревнования по виду или видам спорта, по которым руководимые ими спортивные команды участвуют в соответствующих официальных спортивных соревнованиях;

         для других участников официальных спортивных соревнований – на официальные спортивные соревнования по виду или видам спорта, по которым они участвуют в соответствующих официальных спортивных соревнованиях.

 

II. Права и обязанности организаторов спортивных соревнований

 

Общее руководство проведением соревнований осуществляет администрация Шекснинского муниципального района в лице Управления культуры, молодёжи спорта и туризма администрации Шекснинского муниципального района (далее – УКМСиТ администрации ШМР)

Непосредственное проведение соревнований возлагается на муниципальное бюджетное учреждение «Дворец спорта «Шексна» (далее – МБУ «ДС «Шексна») и главную судейскую коллегию.

 

III. Обеспечение безопасности участников и зрителей

 

Соревнования проводятся в соответствии с  требованиями соответствующих нормативных правовых актов, действующих на территории Шекснинского района и направленных на обеспечение общественного порядка и безопасности участников и зрителей.

Медицинское обеспечение осуществляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 1 марта 2016 года
№ 134Н «О порядке организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Основанием для допуска спортсмена к спортивным соревнованиям по медицинским заключениям является заявка с отметкой «Допущен» напротив каждой фамилии спортсмена с подписью врача по лечебной физкультуре или врача по спортивной медицине заверенной печатью допустившей спортсмена медицинской организации, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности, перечень работ и услуг, который включает лечебную физкультуру и спортивную медицину или наличия у спортсмена индивидуального медицинского заключения в заявке напротив его фамилии ставится отметка «Допуск от (дата) имеется», к заявке прилагается копия медицинского заключения, оригинал медицинского заключения предъявляется спортсменом главному врачу соревнований (ответственному медицинскому работнику) или комиссии по допуску спортсменов к соревнованиям.

Соревнования проводятся в соответствии с Регламентом по организации и проведению официальных физкультурных и спортивных мероприятий на территории Российской Федерации в условиях сохранения рисков распространения COVID-19, утверждённом Министерством спорта Российской Федерации и Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации от 31 июля 2020 года и постановлением Правительства Вологодской области от 16 марта 2020 года № 229 «О мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Вологодской области».

 

IV. Общие сведения о соревнованиях

 

Легкоатлетический пробег проводится 9 мая  2021 года.

Сбор и выдача номеров участникам пробега с 07:30 часов в   Бюджетном у3чреждении культуры Шекснинского муниципального района «Централизованная клубная система» по адресу: п. Шексна, ул. Октябрьская,д.54

Отъезд на место старта (в д. Потеряево):

- 08:30 часов на старт 10 км.

- 08:50 часов на старт 5 км.

 

1. Программа соревнований

 

10 км - мужчины (2003 г.р. и старше)

5 км - женщины (2003г.р. и старше),

         - девушки (2004 г.р. и младше)

         - юноши (2004 г.р. и младше)

 

V. Требования к участникам соревнований и условия их допуска

 

К участию в соревнованиях соревнованиям допускаются все желающие прошедшие спортивную подготовку и допущенные по состоянию здоровья врачом.

 Каждый участник соревнований должен иметь медицинский допуск.

         К участию не допускаются мальчики, девочки 2011 г.р. и младше.

 

VI. Заявки на участие

 

Именные заявки, заверенные врачом, подаются в судейскую коллегию в день соревнований не позднее, чем за час до старта.

 Регистрация участников соревнований осуществляется на сайте https://www.zareg.me/819. Сайт регистрации  пробега  Потеряево – Шексна. Окончание регистрации 6 мая  2020 года. Участники без регистрации не допускаются. В день приезда регистрации для всех желающих участвующих в пробеге не будет.

 

VII. Условия подведения итогов

 

Соревнования проводятся согласно правилам вида спорта «Лёгкая атлетика», утверждённым приказом Минспорта России от 12 апреля 2010 г. № 340 http://legalacts.ru/doc/pravila-vida-sporta-legkaja-atletika-utv-prikazom-minsportturizma-rossii/

Победители и призёры соревнований определяются в следующих возрастных группах:

10км мужчины – 18-39, 40-49, 50-59, 60 лет и старше                                                              5км женщины – 18-34, 35-49, 50 лет и старше     

5км юноши, девушки 2003 г.р. и младше

 Награждение участников в возрастных группах производится при участии в соревнованиях не менее 3-х человек в группе. Участник, не явившийся на церемонию награждения – не награждается.

Возрастная категория определяется по состоянию на 31.12.2021 г.

 

VIII. Награждение победителей и призёров

 

Участники, занявшие 1,2,3 места на каждой дистанции, в каждой возрастной группе награждаются грамотами и медалями.

Победители и призёры в абсолютном зачёте (1- 3 место) на дистанции 10 км., среди мужчин и 5 км., среди женщин и девушек награждаются призами.   

 

IX. Условия финансирования

 

         Расходы, связанные с проведением соревнований, производятся за счёт средств субсидии, выделяемой администрацией Шекснинского муниципального района с программы «Развитие физической культуры и спорта, повышение эффективности реализации молодёжной политики в Шекснинском муниципальном районе на 2021-2025 годы», (подпрограмма1, ОМ 1.3) выделяемой администрацией Шекснинского муниципального района МБУ «Дворец спорта «Шексна».

Подготовка по проведению соревнований (организация, афиширование, награждение) несет   МБУ «Дворец спорта «Шексна».

 Расходы по организации и проведению пробега несут Организаторы соревнований, в соответствии со сметой расходов на организацию и проведение соревнований.

Фактические расходы по организации   пробега компенсируются:

- за счет стартовых взносов участников соревнований.

Расходы по командированию   участников соревнований (проезд, проживание, суточные), несут командирующие организации.

Стартовый взнос на участие в соревнованиях определяется:

- для участников 2004 г.р., и младше – 100 рублей.

- для участников 2003., и старше - 300 рублей.

- участники + 65 лет мужчины и женщины +55 лет и старше от стартовых   взносов освобождаются.

 Стартовый взнос можно оплатить в день регистрации при получении стартового пакета.

 

 

 

Данное положение является официальным вызовом на соревнования

 

 

РЕГЛАМЕНТ

проведения легкоатлетического пробега  Потеряево - Шексна

9 мая  2021 года

 

7:00

Сбор и регистрация участников в  фойе «Централизованной  клубной системы»

ул. Октябрьская, д.54

8:30

Отъезд участников соревнований

на старт 10 км

8:50

Отъезд участников соревнований

на старт 5 км

9:15

Торжественный митинг в д. Потеряево

9:30

Старт участников на дистанции 10 км

9:45

Старт участников на дистанции 5 км

  10:00 -10:30

Финиш участников соревнований на центральной площади

 п. Шексны

  11:00 -11:10

Награждение победителей и призеров соревнований