Ольга Разумова: «Для меня соревнования - это выход из зоны комфорта, но приз стоит того - гордость собой и своей командой»

   1154  0

Стоит ли участвовать в забегах, если на призовые места ты не рассчитываешь? Как решиться пробежать 10 км впервые, если пока не уверен в своих способностях и до этого бегал только по тропинке в парке? Многие боятся выйти на пробежку или попросту не знают, с чего начать.

Мы много берем интервью у профессиональных спортсменов, но сегодня решили поговорить с теми, кто занимается для себя, несмотря на семью, работу, хобби находит время и выходит на пробежку даже в самые промозглые деньки.

Мы представляем очередной заряд мотивации перед Покровским полумарафоном от группы начинающих бегунов – девушек, которые даже придумали своей компании название - «Бегочки».

Ольга Разумова:

Как мы любим шутить с девочками, у нас клуб нелюбителей бега. Мне кажется, что во мне эта нелюбовь была взрощена обязаловкой и нормативами по бегу и лыжам в школе/университете. Последние пару лет я пыталась начать бегать летом, вдохновлённая мужем, но каждый раз это быстро проходило. То случалась травма, то терялась мотивация.
При этом я была постоянным болельщиком на забегах клуба Run-35 и лыжных соревнованиях Вологдамарафон, мне очень нравилась атмосфера общего увлечения и удивительного тепла вдохновленных людей.
В мае случилось самое решающее событие для появления беговой версии меня: 3 девушки создали чат в Telegram с незатейливым названием "бегочат". Встречались вечером на Локомотиве и начинали бегать по опилочному кругу, длиной не больше 800 метров. Мы подбадривали друг друга, вместе преодолевали сначала 2 км, потом на круг больше, потом ещё чуть больше. Фиксировали свои результаты на фото, писали в чат видеосообщения, делали селфи, придумали свои стикеры. Это была такая, наверное, девочковая мотивация, которая помогала нам не увиливать от тренировок.

Бегочки

Постепенно чат вырос из 3 человек в 9. Знакомые бегуны поделились советами по тренировкам, познакомили с СБУ. Мы стали скидывать друг другу программы тренировок, интересные видео и статьи, покупать какие-то девайсы для измерения пульса/темпа и спортивную одежду. Обзавелись клубными бутылками для воды (мы же девочки).

В какой-то момент я предложила поучаствовать в октябре в Покровском полумарафоне. Времени на подготовку было достаточно, при этом это была реальная цель, к которой мы могли прийти.
Некоторые из нас составили себе план тренировок к этому забегу через приложение nike running. Я просто старалась бегать постоянно (3-4 раза в неделю), постепенно увеличивая дистанцию от 2-3 км до 8-10 км. Иногда бегали ускорения, иногда делали СБУ. 
И здесь я бы хотела сделать, наверное, самое главное уточнение. Все это стало возможным для нас во многом благодаря огромной поддержке и помощи наших мужей и семей. Они давали нам время, присматривая за детьми, поддерживая на соревнованиях.
Мы принимали участие в 2 забегах. Первым была битва ТОСов. И это первые официальные 5км для нас. 5 бегочек приняли участие в забеге, и все справились с главной задачей: пришли на старт и добежали до финиша.
В следующем забеге на 8км задачу себе поставили выбежать из 50 минут. И также справились с ней. Пусть это слабый результат для спортсмена, но это огромное достижение для нас. Для меня соревнования это выход из зоны комфорта, это небольшой стресс, но приз в конце стоит всего: гордость собой и своей командой, невероятное количество эмоций, поддержка людей вокруг, понимание, что все не зря, и обозримые новые задачи. 
На Покровском полумарафоне задача - выбежать из одного часа.

P.S. В какой-то момент я поняла, что я не ищу предлогов увильнуть или пропустить тренировку. Я могу пойти бегать одна. Пойти бегать в дождь. И тогда поняла, что на самом-то деле я люблю бег.

Надежда Кубарева:

Оказывается, начать бегать с «завтра» гораздо проще, если это завтра ты начинаешь не один.
Однажды в июне 2017-ого я попала в небольшой «Бегочат», где девочки сами организовались и решили вместе бегать. Занимались они на Локомотиве. Оказывается, там есть чудесный лыжный круг с опилками и по нему очень комфортно бегать. По ощущениям это уже не город, но от дома всего 15 минут прогулочным шагом.


Первый мой забег был на 2,5 км – 3 лыжных круга. Это казалось чем-то невероятным! Я никогда столько осознанно без остановок не бегала. Если честно, я вышла бегать, чтобы похудеть. Ну, по крайней мере, перестать откладывать жир.

Мы старались бегать 2-3 раза в неделю, не меньше. Обычно вечером, после рабочего дня. Хорошо, что летом у нас длинные светлые ночи. С каждой встречей потихоньку, не торопясь, наращивали объемы: вот и 3 км, вот и 4… 

Бегочки

Мы пробовали разные места для бега: если опилки были сырыми, шли на асфальт Локомотива. Асфальт нам не очень нравился, поэтому мы попробовали стадион у 41-ой школы, а потом как-то рискнули сходить на Динамо.

Параллельно с постепенным наращиваем объемов мы стали много читать и узнавать больше про бег. Знакомый тренер девчонок рассказал про СБУ – специальные беговые упражнения. Первый раз был очень сложным, но мы верили, что СБУ нам помогут, хотя даже до конца не понимали в чем.

Мы чуть глубже стали изучать тему пульса и следить за ним. Потом мы узнали про ускорения и интервальные тренировки. Лично мне очень помогло простое приложение Найк ран. Оно само мне составило простую программу, исходя из моего состояния на сегодня и целей. Там и были разные тренировки: длинные, короткие, с низким пульсом и интервальные. Ничего не надо было придумывать – виртуальный тренер все подсказывал, а Бегочат мотивировал выйти вечером и побегать.

Однажды Оля скинула в чат фотку, где она пробежала свою первую пятерку. Моей зависти не было предела))) А потом она предложила бежать 10 км в Покровском в октябре. В начале июля я в приложении составила себе план до октября, чтобы покорить 10 км. Впереди меня ждали 200 км бега.

За это лето и осень мы много набегали. Больше 10 км за раз у меня пока еще не получилось, но главная цель – не останавливаться. За это короткое время у нашего чата появилось своё название – Бегочки, у нас есть хештеги #бегочки #peaceanrun #бегочкитакиебегочки. В Бегочате у нас есть свои собственные стикеры, которые мотивируют и хвалят за маленькие победы. У нас есть правило: не сфоткался – не бегал. Кому-то оно покажется глупым, но это такая сильная мотивация пробежать и скинуть фото в чат. Потому что там тебя похвалят и поддержат. И поэтому хочется бежать дальше и больше. И дело уже далеко не в весе.

За это время мы пробежали свои первые соревновательные 5 км на забеге территорий. Для нас главной целью этого забега было просто добежать до финиша. И все Бегочки, кто вышел на старт, с этой задачей справились. Потом в сентябре мы пробежали Кросс нации по взрослому: 8 км. Цель не уступала прежней – финишировать! И мы снова смогли.

Впереди Покровский марафон. Там цели чуть более амбициозные: пробежать 10 км и уложиться в 1 час.

Бегочки