Анастасия Шарова: «Соперникам желаю стремиться поставить на Покровском полумарафоне свои личные рекорды»

   1136  0

В прошлом году Анастасия Шарова из череповецкого клуба «Марафон» показала на Первом Покровском полумарафоне второй результат на10 км дистанции. В преддверии Второго Покровского полумарафона мы решили спросить, что Анастасия приготовила соперникам в этом году и какие советы она может дать новичкам.

- На какой дистанции будешь выступать? 

- Планирую бежать дистанцию 10 км. Хорошие соревнования, но сейчас у меня восстановительный период, и бежать дистанцию больше не будем.

- На какой результат рассчитываешь? В прошлом году ты была второй на 10-ке, чего ждать твоим соперникам в этом?

- Буду бежать не в полную силу. Старт будет для меня тренировкой, не более. Соперникам желаю стремиться поставить свои личные рекорды. У меня на этот старт нет грандиозных планов, но решила его не пропускать, так как мне понравилось в прошлом году быть участником. Хорошая организация и дружелюбные ребята из RUN-35, поэтому стоит приехать.

- Что произошло у тебя за год? Расскажи о самых значимых достижениях с прошлого Покровского. 

- Летний сезон сложился для меня не очень успешно. Но все ещё впереди. Как говорится: "А мы своё ещё возьмём". Самым значимым считаю для себя Череповецкий Марафон "Северный край" 20 августа. Выбрали с тренером для себя дистанцию 42 км 195 м. Мой результат составил 3:29:11.
Бежала в удовольствие и наслаждалась бегом. Не встретилась с "марафонской стеной". Зато после финиша сдержать слезы от радости не удалось. На следующий год побегу ещё раз, но уже другие цели на результат (работать на дистанции, а не улыбаться).
Также в планах сфокусироваться на личные рекорды от 3000 м до марафона.
Для меня примером служит Рита Плаксина. Она до сих пор показывает нормативы на уровне Мастера спорта! Это здорово. Много рекордов Вологодской области принадлежат ей. Вот к чему надо стремиться. А не называть "достижениями" результаты на уровне 1-2 разрядов.
Также пора заканчивать многим мужчинам бежать на уровне девушек, надо обгонять их:)

- Что посоветуешь тем, кто готовится, к 10-ке и полумарафону, – что еще можно успеть сделать за неделю до старта?

- Советую всем придерживаться регулярных тренировок и не забывать про восстановление!
Делать скоростные тренировки (желательно в компании и под руководством опытного тренера). А также уделять внимание ОФП и ходить в баню. Реально оценивать уровень своей подготовки.
Что можно сделать за неделю до старта? Уже спешить некуда. Восстановительные кроссы, посетить баню, хорошо выспаться за пару дней до старта и морально настраиваться.
На старт берите спортивную форму и хорошее настроение! Всем удачи!

Шарова