Календарь и Положение лыжного Кубка Вологдамарафон-2019

   3656  6

Опубликовано Положение и календарь Лыжного Кубка ВологдаМарафон.

Больше месяца трудилась рабочая группа над согласованием календаря и мест проведения этапов. 

Хотелось сделать календарь сбалансированным, развести максимально с другими значимыми соревнованиями, внести какую-то новизну. 

На многое что мы не решились и оставили интересные проекты в рамках спутников Кубка, чтобы провести их уже в 2020 году, хорошенько протестировав этой зимой. 

При выборе мест проведения этапов мы руководствовались двумя критериями: возможностями подготовки качественной лыжни, наличием снега и тёплой базы - раздевалки, туалеты, помещение для регистрации и награждения.

Всем участникам очень рекомендуем положение внимательно изучить. Отметим основные изменения по сравнению с прошлым годом.

  1. Возраст участников теперь определяется по состоянию на 31.12.19, то есть на конец года проведения Кубка. Тем самым в соревнованиях смогут принять участие лыжники, начиная с 2003 г.р.
  2. Поднята шкала очков у женщин. Теперь первое место даёт 280 очков, но далее шкала падает более прогрессивно. Впрочем участницы, которые займут места ниже 12 меньше, чем в прошлом году, очков не получат.
  3. На полумарафоне введена группа старше 55 лет у мужчин и женщин.
  4. Отменены  командные бонусы для тех, кто не закончил полумарафон.
  5. На этапе Russialoppet очки у мужчин будут также более высокие, чем на других этапах, но шкала начинается не с 320, а с 310 очков.
  6. Количество этапов будет на один меньше, а дат проведения даже на два, так как эстафета и классическая гонка (гонка в рамках открытого Чемпионата области) будут проводиться в Карпово в субботу и воскресенье. 
  7. К новому сезону у нас увеличится количество чипов - теперь максимальное количество участников - 400
  8. Регистрация на все этапы будет открыта уже в ноябре.
  9. Призовой фонд Кубка в этом году ещё немного вырастет, награждение среди команд будет проводиться по итогам Кубка и награждены будут лучшие 9 команд. 

Календарь Кубка :

1 этап – 22 декабря  «Новогодняя гонка на призы Дениса Спицова»  п.Вожега, 10км мужчины, 5 км женщины св.ход. Раздельный старт.

* 2 этап –  20 января –  ЦСО  Комёла, Вологодский район, Марафон в рамках Russialoppet 50/25 км мужчины, 25/12,5 км женщины, свободный ход

* 3 этап – 16 февраля ЦСП Карпово, Командные эстафеты 4х5 км (2 кл.этапа + 2 св.этапа)

* 4 этап – 17 февраля  ЦСП Карпово, 20 км мужчины, 10 км женщины. Классический стиль. Масстарт.

* 5 этап – 10 марта – Харовский марафон. 50 км  мужчины, 34 км женщины. Свободный ход. Сокращенная дистанция - 34 км мужчины, 17 км женщины.

* 6 этап – 23 марта СОК Изумруд. Гонка свободным стилем. 15 км мужчины, 10 км женщины. Раздельный старт.


Рейтинг 2018 можно посмотреть здесь

Командный рейтинг 2018  здесь

Комела